Sie befinden sich hier: Startseite  »  Ansprechpartner Gemeinden 

Die Innenentwicklungsbetreuer - das Beratungsangebot für Eigentümer und Interessenten

In zahlreichen Gemeinden im Schweinfurter Land steht Ihnen ein von der Gemeinde oder der Verwaltungsgemeinschaft beauftragter "Spezialist" zum Thema Innenentwicklung unterstützend zur Seite. Der Innenentwicklungsbetreuer oder kurz "Lotse" berät und begleitet aktiv sowohl Eigentümer von Grundstücken und Gebäuden mit Innenentwicklungspotenzial als auch Interessenten und Bauwillige. Der Lotse gibt Ihnen einen Überblick über die Beratungs- und Genehmigungsabläufe und stellt den Kontakt zu den zuständigen Fachbehörden und den Sachbearbeitern des Landratsamtes her.

Der Innenentwicklungsbetreuer / Lotse ist die erste Anlaufstelle in der Gemeinde, wenn es um den Kauf bzw. Verkauf von Immobilien, um Sanierung oder Neubau geht. Ihren, für Sie zuständigen Lotsen entnehmen Sie bitte der folgenden Übersicht.

Gemeinde Bergrheinfeld
mit dem Gemeindeteil Garstadt
Birgit Grob birgit.grob@bergrheinfeld.de Tel. 09721 970011

Gemeinde Dingolshausen
mit dem Gemeindeteil Bischwind
Andreas Scheuring andreas.scheuring@gerolzhofen.de Tel. 09382 60757

Gemeinde Dittelbrunn
mit den Gemeindeteilen Hambach, Holzhausen und Pfändhausen
Veronika Bötsch veronika.boetsch@dittelbrunn.de Tel. 09725 712423

Gemeinde Donnersdorf
mit den Gemeindeteilen Falkenstein, Kleinrheinfeld, Pusselsheim, Traustadt und Tugendorf
Andreas Scheuring andreas.scheuring@gerolzhofen.de Tel. 09382 60757

Gemeinde Euerbach
mit den Gemeindeteilen Obbach und Sömmersdorf
Klaus Wolf wolf@euerbach.de Tel. 09726 915521

Gemeinde Frankenwinheim
mit dem Gemeindeteil Brünnstadt
Andreas Scheuring andreas.scheuring@gerolzhofen.de Tel. 09382 60757

Gemeinde Geldersheim
Roland Scholl bauamt@geldersheim.de Tel. 09721 788712

Stadt Gerolzhofen
mit dem Stadtteil Rügshofen
Daniel Hausmann stadtteilmanagement@gerolzhofen.info Tel. 09382 315296

Gemeinde Gochsheim
mit dem Gemeindeteil Weyer
Astrid Buntrock-Suttles buntrock-suttles@gochsheim.de Tel. 09721 644434

Gemeinde Grafenrheinfeld
Hubert Schröder kaemmerei.gemeinde@grafenrheinfeld.de Tel. 09723 913314

Gemeinde Grettstadt
mit den Gemeindeteilen Dürrfeld, Obereuerheim und Untereuerheim
Michael Lommel lommel@gemeinde.grettstadt.de Tel. 09729 911110

Gemeinde Kolitzheim
mit den Gemeindeteilen Gernach, Herlheim, Lindach, Oberspiesheim, Stammheim, Unterspiesheim, Wadenbrunn und Zeilitzheim
Robert Herbig robert.herbig@gemeinde.kolitzheim.de Tel. 09385 971015

Gemeinde Lülsfeld
mit dem Gemeindeteil Schallfeld
Andreas Scheuring andreas.scheuring@gerolzhofen.de Tel. 09382 60757

Gemeinde Michelau i. Steigerwald
mit den Gemeindeteilen Altmannsdorf, Heinachshof, Hundelshausen, Neuhausen, Neuhof, Prüßberg, Saudrachshof und Sudrach
Andreas Scheuring andreas.scheuring@gerolzhofen.de Tel. 09382 60757

Gemeinde Niederwerrn
mit dem Gemeindeteil Oberwerrn
Martin Illing illing@niederwerrn.de Tel. 09721 499919

Markt Oberschwarzach
mit den Gemeindeteilen Breitbach, Düttingsfeld, Handthal, Kammerforst, Mutzenroth, Schönaich, Siegendorf und Wiebelsberg
Andreas Scheuring andreas.scheuring@gerolzhofen.de Tel. 09382 60757

Gemeinde Poppenhausen
mit den Gemeindeteilen Hain, Kronungen, Kützberg, Maibach und Pfersdorf
Katharina Endres katharina.endres@poppenhausen.de Tel. 09725 711024

Gemeinde Röthlein
mit den Gemeindeteilen Heidenfeld und Hirschfeld
1. Bürgermeister Albrecht Hofmann hofmann@gemeinde.roethlein Tel. 09723 911120

Gemeinde Schonungen
mit den Gemeindeteilen Abersfeld, Forst, Hausen, Kaltenhof, Löffelsterz, Mainberg, Marktsteinach, Rednershof, Reichelshof, Reichmannshausen und Waldsachsen
Frau Herder / Frau Ledermann gemeinde@schonungen.de Tel. 09721 7570-101 /-114

Gemeinde Schwanfeld
mit dem Gemeindeteil Heiligenthal
1. Bürgermeister Richard Köth richard@koeth-schwanfeld.de Tel. 09384 97300

Gemeinde Schwebheim
Ruthard Vogel bauamt@schwebheim.de Tel. 09723 910126

Gemeinde Sennfeld
Thomas Bernhardt bauamt@sennfeld.de Tel. 09721 765118

Markt Stadtlauringen
mit den Gemeindeteilen Altenmünster, Ballingshausen, Birnfeld, Ellertshausen, Fuchsstadt, Mailes, Oberlauringen, Sulzdorf, Wettringen und Wetzhausen
Manfred Grill manfred.grill@stadtlauringen.de Tel. 09724 910419

Gemeinde Sulzheim
mit den Gemeindeteilen Alitzheim, Mönchstockheim und Vögnitz
Andreas Scheuring andreas.scheuring@gerolzhofen.de Tel. 09382 60757

Gemeinde Üchtelhausen
mit den Gemeindeteilen Ebertshausen, Hesselbach, Hoppachshof, Madenhausen, Ottenhausen, Thomashof, Weipoltshausen und Zell
Florian Fischer florian.fischer@uechtelhausen.de Tel. 09720 910013

Gemeinde Waigolshausen
mit den Gemeindeteilen Hergolshausen und Theilheim
1. Bürgermeister Peter Pfister pfister@waigolshausen.de Tel. 09722 911113

Gemeinde Wasserlosen
mit den Gemeindeteilen Brebersdorf, Burghausen, Greßthal, Kaisten, Rütschenhausen, Schwemmelsbach und Wülfershausen
Alfred Simon simon@wasserlosen.de Tel. 09726 906712

Markt Werneck
mit den Gemeindeteilen Eckartshausen, Egenhausen, Eßleben, Ettleben, Mühlhausen, Rundelshausen, Schleerieth, Schnackenwerth, Schraudenbach, Stettbach, Vasbühl und Zeuzleben
Christine Stark christine.stark@werneck.de Tel. 09722 2221

Gemeinde Wipfeld
1. Bürgermeister Tobias Blesch tobias.blesch@vg-schwanfeld.de Tel. 09384 364

sowie im Landkreis Würzburg

Markt Eisenheim
mit den Gemeindeteilen Obereisenheim und Untereisenheim
1. Bürgermeister Andreas Hoßmann eissenheim-hossmann@t-online.de Tel. 09386 90155